Loading...

EXTREMLAB_LOGO_VDEF_ALT01A

ACTIVIDADES

Próximamente

PROGRAMA

12 h

Masterclass Huella Sonora: Cómo trabajar el guion a partir del sonido sensorial

 
18 h

Performance Huella Sonora

 
19 h

Inauguración de la instalación Huella Sonora

17 h

Políticas culturales en general y cinematográficas en particular

17 h

Clase magistral / Estudio
de caso Crear una productora cinema- tográfica desde cero con Felipe Lage

 
19 h

Proyección Todos vosotros sois capitanes de Óliver Laxe

 
20 h

Q&A con Felipe Lage

16 h

Taller Aplicación de la IA y los algoritmos en la creación y producción cinematográfica con Felipe Lage

 
20 h

Proyección El síndrome de los inquietos de León Siminiani y Jorge Caballero

 
20:30 h

Q&A con Jorge Caballero

12 h

Introducción a las proyecciones con Paula González García y María Antón Cabot.

 
12:15 h

Proyección La fiesta del fin del mundo de Paula González, Andrés Santacruz y Gloria Gutierrez

 
12:30 h

Proyección Sóc vertical pero m’agradaría ser horitzontal de María Antón Cabot

 
13 h

El proceso de creación de los dos cortometrajes y Q&A

18 h

Estudio de caso / El proceso de creación y montaje de una película híbrida Con Carlos Pardo, productor y director de cine y María Antón Cabot, directora y editora de cine

20 h

Proyección H de Carlos Pardo

21:15 h

Q&A con Carlos Pardo y María Antón Cabot

18 h

Estudio de caso / El proceso de creación y guion a 6 manos Con Nacho A. Villar, Raúl Liarte & Luis Rojo, cineastas miembros del colectivo BRBR

20 h

Proyección La mala familia de Nacho A. Villar, Raúl Liarte & Luis Rojo

21:30 h

Q&A con Nacho A. Villar, Raúl Liarte & Luis Rojo

12 h

Introducción a la proyección con Elena López Riera (directora de cine)

12:15 h

Proyección El agua de Elena López Riera

13:30 h

El trabajo con actores natura- les Q&A

18 h

Estudio de caso / Campaña de marqueting de El agua con Pilar Toro, directora de marqueting de Filmin

20 h

Proyección El agua de Elena López Riera

21:15 h

Q&A con Elena López Riera y Pilar Toro

12 h

Introducción a la proyección con Marc Sempere-Moya (director de cine)
y El Niño de Elche (cantante y protagonista)

 

12:15 h

Proyección Canto Cósmico de Marc Sempere-Moya y Leire Apellániz

 

13:45 h

Paella performance

 

20 h

Concierto El Niño de Elche

 

21:30 h

Clausura Extremlab